Social Links Search User Login Menu
Tools
Close
Close

Requisitos para solicitar citas para documentos en el exterior

Si usted se encuentra en el exterior y necesita solicitar su cédula por primera vez (conozca los requisitos aquí), debe aportar acta de nacimiento reciente, ID o documento con foto, copia de la cédula de uno de los padres y/o copia del acta de defunción.

Si usted se encuentra en los Estados Unidos y necesita documentos de registro civil, como actas, transcripciones o certificaciones, debe verificar que cumple con los requisitos antes de hacer una cita en línea; puede comunicarse con el centro en el exterior más cercano para que le informen la disponibilidad del mismo y le puedan atender.

 

Servicios Registro Civil 

  • Expedición de actas de nacimiento, matrimonio, divorcio y defunción  *
  • Envío de actas (por mensajería) *
  • Registro de transcripción de acta de nacimiento *
  • Transcripción de matrimonio instrumentado en el extranjero *
  • Trámite de reconocimiento en el extranjero
  • Transcripción de divorcio instrumentado en el extranjero *
  • Transcripción de defunciones instrumentadas en el extranjero *
  • Certificación para fines corresponde *


* Debe verificar con el centro más cercano la disponibilidad de estos documentos antes de hacer una cita para asegurar que pueda ser atendido.

 

NEW YORK
1501 Broadway, Suite 410, New York, N.Y. 10036
Consulado General de la República Dominicana
Teléfonos: 646-684-3158/646-684-3164
Horario: Lunes a Viernes de 8 AM a 4 PM
Correo electrónico: New_York@jce.do

BRONX, NEW YORK
369 East 149th St. 7mo. Piso, Bronx, NY 10455
Teléfonos: 929-363-0523
Horario: Lunes a Viernes de 8 AM a 4 PM
Correo electrónico: OpreeNY_Bronx@jce.do

NEW JERSEY
152 Market St. Suite 404
Paterson, NJ 07505
Horario: lunes a viernes de 8 am. a 4 pm
Teléfono: 862-336-1900 / 862-336-1901
Fax: 862-336-1902
Correo electrónico: New_Jersey@jce.do

BOSTON
333 Washington Street (The Jewelers Building), Suite 502
BOSTON, M.A. 02108
Teléfonos: 617-423-3224.
Correo electrónico: Boston@jce.do

LAWRENCE
530 Broadway, Lawrence, MA 01841
Horario: lunes a viernes de 8 am a 4 pm
Tel. 978-747-7992
Correo electrónico: Lawrence@jce.do

WASHINGTON
1715, 22nd Street, NW Washington DC, 20008
Horario: lunes a viernes de 8 am a 4 pm
Teléfono: 202-588-7340 / 202-588-7341
Correo electrónico: Washington@jce.do

MIAMI
1038 Brickell Ave. Miami FL 33131
Consulado General de la República Dominicana
Teléfono: 786-391-2415
Correo electrónico: Miami@jce.do

ORLANDO
6220 S Orange Blosson Trail. Building 1, Suite 163
Orlando, Fl. 32809 (PLAZA CENTRAL)
Horario: lunes a viernes de 8 am. a 4 pm
Teléfonos: 407-350-3991
Correo electrónico: Orlando@jce.do

PHILADELPHIA
3528 Harrowgate Plaza, Local 10, I Street
Philadelphia PA 19134
Teléfonos: 267-324-5747 / 267-324-5867
Correo electrónico: Philadelphia@jce.do

READING, PENNSYLVANIA
113 S 5 TH St., Reading PA 19602
Teléfono: 610-273-5471
Correo electrónico: Reading@jce.do

PUERTO RICO
Ave. Ponce de León, Edif. Cobians Plaza
1607 Suite 101, San Juan, P.R. 00909
Consulado General de la República Dominicana
Teléfono: 631-973-4820
Correo electrónico: Puerto_Rico@jce.do

PANAMÁ
Plaza Galería Balboa, Piso 3, Local 55
Calle Aquilino de la Guardia con Ave. Balboa
Apartado Postal No. 08100074
Teléfono: 011507-302-7734
Correo electrónico: Panama@jce.do

MADRID
Paseo de la Castellana, 128, 1ero.
28046 MADRID, España
Teléfono: 011 (34) 91 593 63 85
Correo electrónico: Madrid@jce.do

BARCELONA
Calle París 211, 5to Piso, Puerta A. 08008, Barcelona
Teléfono: 011-34-93-129-5244
Correo electrónico: Barcelona@jce.do

HOLANDA
Supervisor Cedulación: Lic. Ramon Ortiz
Paralvisserslaan No. 1, 1183 RH, Amstelveen-Holanda
Teléfono: 011-31-208-225-510
Correo electrónico: Holanda@jce.do

SUIZA
CONSULADO REPÚBLICA DOMINICANA
Lowentrasse 65, 8001, Zurich
Teléfono: 011-41-44-221-9301
Correo electrónico: Zurich@jce.do

MILANO
VIA LAZZARO PALAZZI 2/A 4to. PIANO.
MILANO, ITALIA
CAP 20124
Teléfono: 011-39-022-952-8189
Correo electrónico: Milano@jce.do

 

Back To Top